Кременчуг туристический: «вкусный» пляжный сезон в черте города

в "Город/Репортаж"

В конце предыдущей недели дожди сменились зноем, палящим практически на протяжении всего светового дня! От солнца сложно скрыться даже в парках и предполагаемой тени. Оно достает до седьмого пота и выгоняет горожан из общественного транспорта, вгоняя в кондиционированные офисы. По крайней мере, пока не окончилась рабочая неделя. По ее окончанию многие устремляются за город — на природу: к зелени и реке, на рыбалку и шашлыки. Тем более, что выбор мест загородного отдыха поблизости Кременчуга обилен: у Днепра, Псла или Кагамлыка. Однако, порадовать любителей чистого белого песка и отдыха с привлечением городской инфраструктуры, возможно только в черте Кремня, в нескольких местах на выбор! Итак, смотрите карту наиболее популярных городских пляжей Кременчуга в материале.

ahtamar-vodnie-gorki-v-kremenchuge-2
Центральный пляж Кременчуга. Источник фото http://www.ahtamar.info/

Стоит отметить сразу, отдых на коммунальных городских пляжах Кременчуга, в различных его районах, на берегу широко раскинувшегося Днепра (у реки Кагамлык в черте города, например, имеются также стихийные пляжи), обойдется вам в копейки. Припасенные на отдых средства Вы, скорее всего, потратите здесь на прохладительные напитки или мороженое для детей.

Территории обустроенных пляжей города — открыты для кременчужан и его гостей, а их посещение — совершенно бесплатно! Это значит, что придя с лежаком или постилкой к реке, в компании с книгой, друзьями или семьей, Вы сможете расположиться в удобном для Вас месте, искупаться и позагорать, с удовольствием принять солнечные или воздушные ванны.

И все это на протяжении времени, которое потребуется, чтобы насладиться отдыхом сполна. Никаких временных ограничений здесь нет и быть не может!

Какие услуги, связанные с летним отдыхом, существуют на территории городского пляжа в Кременчуге, и какова инфраструктура пляжных и прилегающих к ним зон  — об этом читайте дальше.

Пляж Центральный — главный пляж Кременчуга

plyazh-v-kremenchuge-1
Источник фото http://www.ahtamar.info/

Окружен: городским парком культуры и отдыха Приднепровский, парковой набережной.

Инфраструктура. Транспорт: центральный вход пляжа расположен в глубине парка, находящегося в сотне метров от остановки коммунального городского транспорта «Политехнический Институт».

Протяженность и чистота: Центральный пляж — наиболее протяженный и масштабный пляж Кременчуга. Ту часть пляжа, которая находится у центрального входа и кафе-бара «Ахтамар», убирают несколько раз в день.

Что есть: услуга бесплатного Wi-Fi, деревянные настилы вдоль центральной части пляжа, ведущие к воде, сооружены для того, чтобы избежать хождения по раскаленному песку; на пляже установлены раздевалки, урны, лавочки, имеется бесплатная детская площадка; водные аттракционы, лежаки (скоро появятся в аренде в кафе у пляжа); оповещение о температуре воды и воздуха, времени — через громкоговоритель; присутствует музыкальное сопровождение — радиовещание; камеры хранения вещей для посетителей кафе при входе в пляж; муниципальный, а значит бесплатный туалет; фонтанчики для питья и мытья ног.

ahtamar-vodnie-gorki-v-kremenchuge
Источник фото http://www.ahtamar.info/

По протяженности всей пляжной зоны, от центрального входа до подмоста, на центральной пляжной линии установлены металлические каркасные конструкции — в виде «грибов» или зонтов, защищающих от прямого попадания солнца на кожу отдыхающих.

Прейскурант: широкий выбор прохладительных напитков предлагает кафе, примыкающее к пляжу; мороженое тут же в ассортименте на выносе: стаканчик и фруктовый лед — 7 грн., рожок — 10 грн., пломбир белый и шоколадный в глазури — 12-15 грн.

Чего нет: оплаты за пользование территорией пляжа. Деревьев на территории самого пляжа мало.

Безопасность: у берега дежурит катер спасателей лодочной станции Кременчуга.

«Коса» в Приднепровском парке

Представляет собой: намытую песчаную косу, выступающую в реку, внизу от городской набережной в центральной части Приднепровского парка.

Протяженность и чистота: эта береговая линия значительно короче отрезка Центрального городского пляжа. С набережной песок выглядит белым, но присмотревшись ближе, в нем все же можно увидеть мелкий органический мусор как то ветки, прошлогодние сухие листья, водоросли ближе к берегу.

IMG_20160621_123242

Что есть: одна металлическая раздевалка; деревья вдоль внутренней стороны набережной, ограждающей «косу» от городского парка.

Чего нет: туалетов (био-туалеты находятся на центральной аллеи парка выше, над косой); лавочек; зонтов; фонтанчиков для мытья рук и ног.

Прейскурант: прохладительными напитками Вы сможете угоститься в гриль-баре «BARBARIS» на набережной выше; воду и сок можно купить в ларьке на остановке общественного транспорта в 50 метрах от пляжа: вода минеральная 0,5 — в районе 7 грн., сладкая вода 0,5 — 9 грн., 1 л минералки — 10 грн., холодного 15 грн.

Безопасность: у берега дежурит катер спасателей лодочной станции Кременчуга. Важно знать: «глубже» на косе «наступает быстрее», чем на Центральном пляже, специально адаптированном под купальный сезон. Так что будьте осторожны — риск в таком деле — неоправдан!

Пляжи Крюкова и Раковки (правый берег)

13435467_1612321922413653_7376691997393990860_n
Фото Марина Орлова

«Дикий» крюковский пляж «под мостом» (через реку от диско-клуба «Афины», расположившегося на левом берегу Занасыпи) находится неподалеку от крюковской лодочной станции. Иногда здесь ощущается запах топлива.

13501610_1612322262413619_9091455192098288494_n
Фото Марина Орлова

Благоустроенный пляж возле кафе-бара «Поплавок» имеет лавочки, урны, бесплатный туалет. Чистота песка — на обоих пляжах относительная. Кременчужане-волонтеры регулярно проводят сбор мусора в открытых пляжных зонах Крюкова и Раковки, так что в целом отдых здесь безопасен и приятен.

13516322_1612322162413629_5956329235872654730_n

 

13512189_1612322265746952_2803238820209716091_n

 

13507262_1612322175746961_7719374814500881052_n

Автор материала $mirnoVa

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Your email address will not be published.

*

тринадцать + 7 =