Елена Махно — врач-стоматолог, любитель экстремальных видов спорта, девушка творческая и большой гурман. Она знает толк в хороших ресторанах, правилах «вкусной» сервировки, и модных тенденциях современной украинской и зарубежной кухни. Еще бы, ведь где бы она не бывала, Лена ест и фотографирует интересные, необычные и красивые блюда. Заглянув к Елене в Instagram, GAZETA.NET.UA охотно поделилась коллекцией ее «кулинарных» фото. Что ж, опыт девушки подтвердил, лучшие рестораны Кременчуга не отстают и кормят посетителей так же вкусно, как и модные заведения городов — миллионников. Да это просто гастрономический праздник какой-то! Итак, взглянем глазами простого любителя вкусной и красивой еды на рестораны Украины.
ЗАВТРАКИ





Морепродукты и все, что с ними связано
Елена рассказала, что особую страсть питает к водным видам спорта и к морской еде, поэтому даже на фудкортах фестиваля «Z-games» этим летом нашла чем себя побаловать.



— «Молодость» Алекса Купера с незатейливой подачей тюльки на газетке и пива в пол-литровых банках очень концептуально, а потому крайне популярно этим летом, — говорит Лена.


— Гениальный ресторан из сети гениальных ресторанов гениального Димы Борисова «РЫБАLOVE», — написала Елена.





— Именно здесь оказались самые вкусные устрицы, — призналась Елена.

Елена шутит, мол, обладая навыками удаления зубов элеватором, открывать устрицы в домашних условиях не составит особого труда!

— Когда хочется на море — нужно ехать на море или съесть «морской» салат, — убеждена Лена.

МЯСО




— Винный ресторан «Бернардацци» — один из самых атмосферных и фешенебельных в приморском городе. Здесь имеется превосходный белый рояль, а сам ресторан расположен неподалеку от городской филармонии, — восхищается гостья.

— В одном из одесских ресторанчиков ты можешь сам пожарить мясо на раскалённом камне. Необычно и интересно! Тут уж точно угадаешь с прожаркой, — смеясь, комментирует такой опыт Елена.

Кулинарный Буковель, по мнению гурмана, бывает разным, от баноша до изумительных стейков. Итак, на следующем фото — банош (кукурузная каша, запеченная с брынзой и белыми грибами), национальное блюдо закарпатской гуцульской кухни. Такое сытное угощение как раз по нраву сноубордистам, активно отдыхающим в горах. Ведь им требуется сытный и вкусный перекус, восполняющий затраченные в спорте силы!

Елена также рассказала, что идеальные стейки искала по всей Украине, в результате чего первенство разделили полтавский «Shade» и буковельский «Lucky bull».
БУРГЕРНЫЕ



— Самые вкусные бургеры оказались в киевском «The burger», — комментирует Лена, — хотя отдельного внимания там заслуживает даже не еда, а официанты: здесь они как на подбор!

ГРУЗИНСКАЯ КУХНЯ

— После возвращения из Батуми очень хотелось найти кусочек Грузии в Кременчуге, поэтому была крайне рада открыть для себя грузинский ресторан в нашем городе, — поделилась впечатлениями автор фото.

На закуску
— Сейчас подают очень странные десерты… Поэтому любому десерту я предпочту хороший стейк! — смеясь, утверждает гурман.

— Кофе я не пью, — говорит Лена, — но вот от кофейного коктейля «Bumble coffee» никогда не откажусь. Эспрессо, апельсиновый фреш и карамельный сироп. Можно попробовать в новом одноименном кафе в Кременчуге!
Автор фото — Елена Махно
Редактор $mirnoVa